Главная » Статьи » Спорт

Спортивное Питание или спортивные пищевые добавки

Существует множество заблуждений на тему спортивного питания. Одни говорят что это химия, другие яро пропагандируют и говорят что без него него ничего не добиться в спорте, а остальные вовсе не понимают о чем идет речь.

Так что же такое спортивное питание?


Спортивное питание или спортивные пищевые добавки - это добавки получены химическим путем из натуральных продуктов. Служат лишь дополнением к обычном рациону питания. Нивкоем случае не заменой главного рациона то есть обычной еды. Из них спортсмен может получить дополнительное количество тех или иных питательных веществе (белки, углеводы, аминокислоты, витамины , минералы и т.д.)

Их придумали для упрощения работы ЖКТ . То есть что бы получить 30 г чистого белка можно съесть примерно 200 гр. вареной куриной грудки или выпить 40 гр. протеинового порошка с водой или молоком. Естественно второй вариант быстрее и легче усвоиться. Но такие приемы белка служат лишь дополнениями к обычному завтраку обеду и ужину. 


Классификация спортивных добавок и спортивного питания.
Протеин – очищенный природный белок. Самые распространенные ( сывороточный, яичный, соевый, казеин)


Гейнер – белково-углеводная смесь для набора массы.
Креатин - задерживает воду в организме, тем самым помогает быстрому восстановлению после тренировки и придает силы.
Аминокислоты - широкий спектр аминокислот помогают спортсмену усваивать пищу, восстанавливаться, придают тонус организму. Защищают мышцы от катаболизма( разрушение мышечных тканей)
Природные, не стероидные жиросжигатели и энергетики - Кофеин, таурин и т.д. или порошковые разных фирм.

Но предтренировочные комплексы при чрезмерном употреблении могу т вызывать привыкания и потом заниматься без них будет очень сложно. 
Витамино-мениральные комплексы.



Источник: http://2befits.ru
Категория: Спорт | Добавил: 12senter12 (13.04.2015) W
Просмотров: 665 | Теги: Спортивное питание | Рейтинг: 0.0/0